结直肠癌化疗相关性手足综合征应对,这些细节别忽略
🧤结直肠癌化疗期间的手足不适,别当作皮肤干燥
你好,我是蒋丽媛,来自保定市第一医院肿瘤科。咱们不少结直肠癌病友在化疗期间,会发现手心脚心忽然起了红斑,脱皮、刺痛,甚至像被火烙了一样疼。明明觉得只是擦伤或干裂,实际这很可能就是“结直肠癌化疗相关性手足综合征”。今天咱们就好好聊聊,这到底怎么回事,如何科学应对。
📚结直肠癌化疗相关性手足综合征的三个常见表现
结直肠癌化疗相关性手足综合征说白了,就是“化疗药物惹的祸”,尤其像奥沙利铂、卡培他滨这类药用得多时,可能会刺激手脚皮肤,带来三类症状:
- 手脚红肿和刺痛:手心、脚心、指甲周围最明显,早期就像蚊虫叮咬,慢慢地可能红得发烫,甚至肿胀。
- 脱皮、起泡:有时局部皮肤会变薄,甚至脱落或冒出水疱,严重的还会裂开流液,走路、拿东西时真是又麻又疼。
- 影响日常活动:重一点会让穿鞋、写字、做饭这些简单事都变麻烦,影响正常生活。
🩹结直肠癌患者在化疗期间如何防护手足综合征
这里有几个照护小妙招,专门针对结直肠癌化疗相关性手足综合征:
- 建议怎么做:保持手脚皮肤清洁干爽,每天用温和保湿霜厚厚涂抹,化疗前后多关注手脚异样,少做家务重体力,通风透气穿宽松软底鞋。手脚出现轻度红肿、疼痛时,及时告知医生,可能需要调整药量或暂停药物。
- 不建议怎么做:别用热水泡脚,也别随意搓洗、抓挠;避免长期手提重物、长时间站立或走远路,切忌擅自停药或自行涂抹偏方、消炎药膏。
👩⚕️结直肠癌手足综合征需及时就医,勿自行处理
结直肠癌化疗相关性手足综合征出现时,切忌自认为“小问题”拖延不管。症状轻时可以局部护肤、减少摩擦;但如果红肿、疼痛严重、影响活动,或者出现深层破溃、流液,一定要尽快找化疗医生评估。多数情况下,通过调整化疗方案、药物减量或局部处理,能逐步缓解,别慌张、别硬扛,更不要自行停药、换药。
🔖结直肠癌患者面对手足综合征切莫大意
总结一下:结直肠癌化疗相关性手足综合征并不少见,只要早发现、早报告、做好防护,绝大部分都能稳定控制。手足出现红肿、脱皮、疼痛的时候,不管轻重,先告诉医生,科学应对就有底。
如果你或家人正经历这些问题,这些建议可以参考,遇到持续症状记得请肿瘤科医生帮忙判断。
如果你或家人正经历这些问题,这些建议可以参考,遇到持续症状记得请肿瘤科医生帮忙判断。















