好患教科普传播平台
搜索
登录
左旋转状态

靶向治疗引起的肾损害识别,身边患者怎么早发现 - 好患教健康科普平台

健康科普公益行——携手共建健康未来
点赞
0
评论
0
收藏
0
移动端查看
手机看
视频封面
播放键

靶向治疗引起的肾损害识别,身边患者怎么早发现

陈芳
陈芳

河南大学淮河医院 肾内科 主任医师

2026-09-25 08:10:00 658次观看
健康标签:癌症肿瘤
本文由"好患教"科普传播平台,三甲三校
温馨提示:本页面科普内容仅为健康信息的传递,不作为疾病诊断及医疗依据。如身体有不适症状,请及时到正规医疗机构检查就诊

大家好,今天要跟大家聊聊“靶向治疗引起的肾损害识别”。很多人以为只要肿瘤控制好,身体就没事,其实肾脏受损往往会悄悄出现警报,但往往被忽视。

三个信号提示靶向药可能影响肾脏:

💡 第一,尿蛋白新发或加重。

有些人在靶向治疗一段时间后,体检发现尿常规里出现蛋白尿。本来之前没问题,后来突然有了,这时候要警惕是不是药物影响了肾小球。

💡 第二,乏力、食欲差合并脸脚水肿。

生活中发现最近容易疲倦、胃口变差,尤其是脸和脚踝慢慢变肿,穿鞋觉得紧,这种情况可能是肾功能下降,让身体排水能力下降了。

💡 第三,血肌酐升高或尿量减少。

很多人做肝肾功能时,发现血肌酐、尿素氮升高,或者平时排尿量变得比以前少,这是靶向药毒副反应中最常见的肾损害表现之一。

以上这些信号虽然不是靶向治疗引起的肾损害的专有标志,但如果在治疗期间出现,又没发现其他明显诱因时,一定要引起重视,及时和医生沟通,做进一步排查。

建议记录下面这些具体细节:

👍

(1)每月定期做尿常规和肾功能检查,尤其是正在用靶向治疗药物的患者。

(2)如果出现腿脚、眼皮慢慢水肿,尿量突然减少,或体检出现尿蛋白阳性,血肌酐升高,建议第一时间告诉负责治疗的医生,可以咨询肾内科协助判断原因。

(3)记录清楚水肿出现的时间、体重变化、最近服药和生活方式,有助于医生判断问题源头。

🚫 还有关于不建议做的事情有两点:

(1)发现症状不要自行停用靶向药、或擅自服用消肿利尿药。

(2)不要因为症状轻微就没事,靶向治疗引起的肾损害早期往往悄悄发展,及时就医和规范评估最重要。

最后总结一下,正在接受靶向治疗的患者,如果出现蛋白尿、水肿、血肌酐升高等情况,不要掉以轻心。靶向治疗引起的肾损害能早期识别,就有更多干预空间,有问题一定建议及时和肾内科医生沟通,让治疗更安心、科学。

用户评论
暂无评论~