好患教科普传播平台
搜索
登录
左旋转状态

化疗药物引起的骨髓抑制,别把乏力低热当成小问题 - 好患教健康科普平台

健康科普公益行——携手共建健康未来
点赞
0
评论
0
收藏
0
移动端查看
手机看
视频封面
播放键

化疗药物引起的骨髓抑制,别把乏力低热当成小问题

王卫星
王卫星

如东县人民医院 肿瘤科 主任医师

2026-09-22 14:48:00 513次观看
健康标签:癌症肿瘤
本文由"好患教"科普传播平台,三甲三校
温馨提示:本页面科普内容仅为健康信息的传递,不作为疾病诊断及医疗依据。如身体有不适症状,请及时到正规医疗机构检查就诊

化疗药物引起的骨髓抑制,别把乏力低热当成小问题

化疗期间,身体发虚有时是骨髓抑制

很多朋友在化疗过程中会遇到一种情况:总觉得人没什么精神,偶尔有点低烧,以为只是化疗带来的正常反应,就没有太在意。其实,这很可能已经是“化疗药物引起的骨髓抑制”在悄悄找上门。今天咱们就专门聊聊,怎么发现骨髓抑制、有哪些症状、又该如何应对,让大家的化疗之路更稳妥、安全一些。

化疗引起骨髓抑制常见的三个身体信号

🌡️信号一:乏力怕冷、易出汗。化疗药物有时会抑制骨髓造血功能,导致血液里的红细胞、白细胞、血小板一起“减产”。最常见的信号就是觉得特别没有劲,活动量变小,稍微走动就气喘吁吁,这往往和贫血相关。出汗、怕冷也都是红细胞下降可能带来的表现,但要注意,贫血还可能出现在某些慢性病、营养不良,所以遇到这些症状,做好鉴别,不能只简单归咎于化疗。

🤧信号二:低热、反复感染、口腔溃疡。化疗导致白细胞尤其是中性粒细胞下降后,人体抵抗力变弱。此时,哪怕只是轻微的咽喉不适、口腔小破损,往往恢复得慢慢的,甚至伴随一阵低热,合并咳嗽、发热、嗓子疼甚至就是细菌或真菌已经乘虚而入,感染找上门。但需要注意,感染既可以和化疗相关,也常见于外界接触、季节变化等其他原因,所以单一发热并不能完全说明问题。

🩸信号三:皮肤瘀点、牙龈流血、月经过多。骨髓抑制导致血小板减少,容易把皮肤上的轻微磕碰变成小淤青、小紫点,甚至牙龈、鼻腔会出现不明原因的出血。女性月经量变多也是常见。要记得,血小板减少除了骨髓抑制,也可能和其他肝脏、免疫系统疾病相关,发现出血倾向后一定别大意。

化疗期间,哪些事需要家人和本人特别注意

建议要做的:
✔️ 一定要定期抽血化验,就算没有明显症状,按照医生安排查全血细胞,才能第一时间发现骨髓抑制;
✔️ 注意个人卫生,家里勤通风,减少去人多的地方,防止感染;
✔️ 饮食上均衡营养,保证新鲜蔬菜和优质蛋白摄入,让身体造血有“砖头”可用;
✔️ 发现持续高热、口腔溃疡久不愈、皮肤出现大片淤青时,及时告诉医生,别扛,别硬撑。

不建议做的:
✖️ 忽视无症状时期的监测,觉得人没啥事就不查血;
✖️ 自行增减化疗药物剂量或滥用补药、偏方,这不仅补不上造血,反而可能干扰医生判断;
✖️ 将口腔溃疡、月经过多等简单归因于“上火”或个人体质,贸然自行处理错过最佳干预时机。

化疗期间骨髓抑制自我观察是关键

化疗药物引起骨髓抑制并不少见,但只要及时监测和干预,绝大多数都能平稳度过。大家别把乏力、发热、出血这些信号当成小事,化疗过程中多留心身体变化、有疑问早和医生沟通,让我们一起呵护好身体的基础“血液工厂”,让治疗更加顺利、安全。

用户评论
暂无评论~