好患教科普传播平台
搜索
登录
左旋转状态

靶向药物引起的肾损害,这几个信号要看清 - 好患教健康科普平台

健康科普公益行——携手共建健康未来
点赞
0
评论
0
收藏
0
移动端查看
手机看
视频封面
播放键

靶向药物引起的肾损害,这几个信号要看清

任金涛
任金涛

西平县人民医院 肾内科 主治医师

2026-09-22 06:42:00 979次观看
健康标签:重大疾病
本文由"好患教"科普传播平台,三甲三校
温馨提示:本页面科普内容仅为健康信息的传递,不作为疾病诊断及医疗依据。如身体有不适症状,请及时到正规医疗机构检查就诊

靶向药物引起的肾损害,这几个信号要看清

服用靶向药物后,水肿和尿量变化别当回事

很多人服用靶向药物,比如治疗肿瘤、免疫相关疾病的时候,觉得只要淋巴肿大、肿瘤缩小了,就算药物有效。有些患者发现脸肿、腿肿或者尿量变少,却以为是正常副作用,其实,这些很可能和靶向药物引起的肾损害相关。今天咱们就说一说,靶向药物引起的肾损害识别与管理,这事不能大意。

三个信号提示靶向药物可能损伤肾脏

靶向药物引起的肾损害,常见有三个信号:
1. 尿蛋白或泡沫尿悄悄出现:有时候患者发现小便发泡,以为是多喝水,其实长期泡沫尿、体检尿检发现尿蛋白,往往是肾脏屏障受损的表现,不能忽略。
2. 水肿和体重突然增加:脸蛋、脚踝、甚至全身的肿胀可能悄悄加重。即使吃喝没有变,体重短期内增加,往往提示体内水分潴留,背后有可能是靶向药物引起的肾损害。
3. 尿量变少或尿中见血:如果发现尿越来越少,或者尿中带红色、可以看到明显血色,这不是上火那么简单。必须警惕靶向药物导致的肾脏损害。
当然,水肿、尿量变化这些,有时也跟心脏、肝脏等其他疾病有关,具体还是要结合其他症状由医生判断,但服用靶向药物过程中尤其需要定期留意肾脏信号。

定期查肾功能,发现异常及时和医生沟通

给服用靶向药物的朋友提几点建议:
建议怎么做:① 定期抽血查肾功能,尤其是肌酐、尿素氮、尿检(主要看蛋白和红细胞);② 一旦发现水肿、泡沫尿、尿量变少或者尿色异常,及时和肾内科医生或者主管医生沟通,不要自行停药或者延误检查。③ 饮食上要注意清淡,少盐,避免高蛋白暴饮暴食,减少肾脏负担。
不建议怎么做:① 不要自行增减靶向药物剂量或频率,也不要轻信网络流传的所谓“排肾毒”食谱或保健品。② 遇到肾损害信号不建议一拖再拖,觉得忍一忍会好,耽误对肾脏的保护窗口。

靶向药物引起的肾损害及时识别可以逆转

靶向药物引起的肾损害,很多时候是可以通过早期察觉、及时调整治疗方案或者用药方式,帮助肾脏慢慢恢复的。遇到水肿、泡沫尿、尿量减少这些信号,建议主动和医生沟通,不要拖延,也不要自行停药。肾脏问题越早发现,后续干预空间就越大。

有靶向药物用药史的人,这些信号建议重视

今天咱们聊的这个靶向药物引起的肾损害识别与管理,关键就是要关注身体的小信号。只要咱们定期查肾功能,发现异常及早处理,很多肾损伤是可以慢慢逆转的。有靶向药物用药史的朋友,遇到肾脏不适及时和专业医生沟通,别自己猜。

用户评论
暂无评论~