好患教科普传播平台
搜索
登录
左旋转状态

化疗药物引起的肾损害及其应对措施 - 好患教健康科普平台

健康科普公益行——携手共建健康未来
点赞
0
评论
0
收藏
0
移动端查看
手机看
视频封面
播放键

化疗药物引起的肾损害及其应对措施

常捷
常捷

柳州市工人医院 内科 副主任医师

2026-09-20 20:18:00 621次观看
健康标签:癌症肿瘤
本文由"好患教"科普传播平台,三甲三校
温馨提示:本页面科普内容仅为健康信息的传递,不作为疾病诊断及医疗依据。如身体有不适症状,请及时到正规医疗机构检查就诊

化疗药物引起肾损害,这些生活细节要注意

不少朋友对化疗药物损伤肾脏的影响认识不足

有些患者在接受化疗期间,会出现尿量减少、腿脚肿胀,但常常把这些症状当作是治疗副作用,忽略了肾损害这个关键风险。今天我们就好好聊聊化疗药物引起的肾损害,以及日常能做哪些应对措施。

如何判断化疗药物导致的肾损害

⚠️ 这里我们总结三个关键知识点,帮助大家识别化疗药物引起的肾损害。
1. 尿量改变:化疗期间出现尿量减少或夜间尿增多,有时提示肾脏受影响。不过,尿量也可能受饮水量、天气等影响,慢慢地观察变化更靠谱。
2. 身体水肿:腿脚肿胀、脸部浮肿,往往是肾功能下降的信号,但要排除心脏、肝脏、营养等问题。
3. 检查指标异常:定期监测肾功能(如肌酐、尿素氮),化疗药物引起的肾损害会在这些指标上出现变化。有时肾损害悄悄发展,没有明显症状,所以检查更重要。

化疗期间,肾损害要怎么应对?

👍 建议大家化疗期间尽量做到以下几点:
1、规律喝水,维持尿量:但不能喝太多,要根据医生建议,在肾功能正常时适量补水,有肾功能异常时遵循专业指导。
2、定期监测肾功能:按医生要求检查肌酐、尿素氮、尿蛋白,尤其是化疗药物已知可能损伤肾脏时。
3、发现异常及时就医:尿量骤减、明显水肿、皮肤发黄、疲劳加重时,不建议自行处理,应尽快和主治医生沟通。

出现肾损害相关信号,一定要重视化疗药物的影响

化疗药物引起肾损害是可以预防和干预的。如果近期化疗后出现尿量变化、身体水肿、肾功能指标异常,请及时和医生聊聊,结合病情调整化疗方案或用药。保持规律复查,能帮您慢慢发现潜在问题,早干预更安心。


用户评论
暂无评论~