好患教科普传播平台
搜索
登录
左旋转状态

靶向药物引发的肾损害及管理,一定要重视这五类变化 - 好患教健康科普平台

健康科普公益行——携手共建健康未来
点赞
0
评论
0
收藏
0
移动端查看
手机看
视频封面
播放键

靶向药物引发的肾损害及管理,一定要重视这五类变化

吴竟菲
吴竟菲

内蒙古民族大学附属医院 肾内科 主治医师

2026-09-21 21:42:00 868次观看
健康标签:癌症肿瘤
本文由"好患教"科普传播平台,三甲三校
温馨提示:本页面科普内容仅为健康信息的传递,不作为疾病诊断及医疗依据。如身体有不适症状,请及时到正规医疗机构检查就诊

靶向药物引发的肾损害及管理,一定要重视这五类变化

很多肾脏损害其实和用药有关 💊🧐
有些朋友在治疗肿瘤或者免疫相关疾病时,需要使用靶向药物,但不少人忽视了这样一个问题:这些药物有时会悄悄影响肾脏功能,造成肾损害。这期我们就好好聊聊,靶向药物引发的肾损害及管理,到底该注意哪些信号?
三类肾脏变化,靶向药物患者需要警惕 🩺🫧
第一,刚用靶向药物后,出现尿量减少、泡沫尿增多、或者脚踝浮肿,有时这些现象不明显,但往往是肾脏受损的早期表现。第二,体检时发现肾功能指标比如血肌酐、尿蛋白悄悄升高,这并不一定是肿瘤进展,也可能和靶向药物引发的肾损害有关。第三,免疫相关靶向药物容易导致肾炎,表现为关节痛、发热、全身不舒服,这些症状和自身免疫病,比如类风湿关节炎、血管炎、成人Still病有点像,但仔细检查可以发现肾损害的证据。
有时候肿瘤患者本身就有风湿症状,肾内科医生会根据靶向药物的类型,帮助鉴别这些表现,是药物引起还是疾病本身导致。对于淋巴瘤、多发性骨髓瘤等疾病,风湿免疫科医生还会协同处理副肿瘤综合征,比如免疫反应引发的肾脏改变。
靶向药物引发肾损害的三个信号 📃🔎
1. 尿蛋白异常:蹲下来发现泡泡尿,或者体检时尿蛋白升高,可能提示肾脏过滤功能受影响,建议及时向肾内科医生反映。
2. 血肌酐上升:通过化验血肌酐,如果慢慢高出正常值,说明肾脏排毒能力下降,这在靶向药物治疗期间需要重点监测。
3. 肾脏结构变化:部分患者在做B超或CT时发现肾脏结构异常,像肾肿大或出现肾纹理改变,要及时和医生沟通,判断是否属于药物引发的肾损害。
这些信号都直接和靶向药物引发肾损害有关,不能仅仅认为是肿瘤进展或者年龄增长引起。
肾损害管理,靶向药物患者要怎么做 ⚖️👩‍⚕️
建议:
- 按医嘱定期监测肾功能,包括尿蛋白、血肌酐、肾脏影像检查。
- 出现尿量明显减少、泡沫尿增多、脚踝浮肿等变化,应及时到肾内科复诊。
- 风湿免疫症状如发热、关节痛、皮疹,如果伴随肾功能下降,需和医生说明靶向药物的使用情况,避免漏诊肾损害。
不建议:
- 自行停药或调整用药剂量,这样可能影响肿瘤治疗效果和肾脏安全。
- 只靠查尿常规就判断肾损害,建议多项肾功能并行监测。
- 用未经医生建议的滋补、保健品,以免加重肾脏负担。
靶向药物相关肾损害,定期监测是关鍵 📝🙋‍♂️
总结一下:靶向药物引发肾损害其实并不少见,但大多数变化可以早发现、早处理。只要定期监测肾功能,出现异常信号及时复诊,就能在医生的协助下把肾损害影响降到最低。如果你身边有人正在使用靶向药物,记得多留意肾脏信号,有问题随时咨询专业医生。
用户评论
暂无评论~