好患教科普传播平台
搜索
登录
左旋转状态

化疗药物导致的肾损害,这几步要注意 - 好患教健康科普平台

健康科普公益行——携手共建健康未来
点赞
0
评论
0
收藏
0
移动端查看
手机看
视频封面
播放键

化疗药物导致的肾损害,这几步要注意

邹古明
邹古明

中日友好医院 肾内科 副主任医师

2026-09-20 17:06:00 515次观看
健康标签:癌症肿瘤
本文由"好患教"科普传播平台,三甲三校
温馨提示:本页面科普内容仅为健康信息的传递,不作为疾病诊断及医疗依据。如身体有不适症状,请及时到正规医疗机构检查就诊

化疗药物导致的肾损害,这几步要注意

🙋‍♂️你是否觉得化疗只是关乎肿瘤控制?其实,化疗药物导致的肾损害也常常被忽视。今天我们就好好聊聊,当化疗药物悄悄影响肾功能时,到底该怎么办。

不少肿瘤患者关注治疗过程,却慢慢忽略了"化疗药物导致的肾损害"这样的小插曲。平时体检时,肾功能项悄悄偏高,很多人没当回事,其实这背后和化疗药物有着密切关系。

💡化疗药物导致肾损害的三个表现

咱们肾脏像水管一样过滤身体里的废物。化疗药物如果损害肾脏,身体会发出哪些信号呢?

  1. 尿量变化:一旦肾脏受到化疗药物影响,尿量可能慢慢减少,或出现泡沫尿。这并不是化疗副作用唯一表现,也可能和喝水量、心脏功能有关。但如果和化疗周期吻合,需警惕。
  2. 肾功能指标异常:比如化验报告里的肌酐、尿素氮悄悄升高。有时患者明明没毛病,指标却波动,那就要考虑是否化疗药物导致肾损害。
  3. 腿部肿胀、乏力:肾脏损害后,身体多余的水分难以排出,出现慢慢浮肿。虽然这也可能和营养、药物、心脏有关,但在化疗期间出现,要优先排除化疗药物导致肾损害。

比喻虽然简单,实际上肾损害过程更复杂,每个人表现都不同,不能一概而论。

👀化疗期间监测肾功能要这样做
  • 建议怎么做:1.定期复查肾功能,包括肌酐、尿蛋白。2.留心身体小信号,比如尿量变化或腿部慢慢浮肿。3.遇到肾功能明显波动,及时和医生沟通,不要拖延。
  • 不建议怎么做:不要自行停药或换药,不要只关注肿瘤指标而忽略肾功能,不要把乏力、尿量减少误认为只是化疗正常反应。

化疗药物导致肾损害是可以早发现、早干预的,慢慢观察身体变化,配合肾内科医生评估最为关键。

📝肾损害警惕、联合评估很重要

今天聊了化疗药物导致肾损害,提醒大家,肿瘤治疗不是只靠肿瘤科,肾内科也要参与。身体有变化或肾功能指标异常,记得及时和医生商量,做联合评估。遇到疑问,随时咨询专业团队。

用户评论
暂无评论~